26.09.2017, 10:00 Uhr
Homepage - Beitrag schreiben - Einstellungen -  - Abmelden 
Suchen 
Heiratsregister Aspach-le-Bas
Index zum Heiratsregister Niederaspach (Aspach inferior)
Für die Vornamen wird die deutsche Schreibweise verwendet. Die Familien- und Ortsnamen werden, soweit identifiziert, in der heutigen Schreibweise angegeben. Falls Sie Fehler oder Unstimmigkeiten finden, bitte ich um die entsprechenden Informationen.
The first names are spelled in German. Family and place names, as far as possible, are spelled in the today's notation. If you find errors, please report them.

21.01.1717, Christoph Schott, Anna Maria Ryber [Riber], (www.cdhf.net CM)
12.03.1737, Franz Anton Krust viduus civis ex Aspach-le-Bas (inferior aspach) agricola 31, Anna Maria Welterlen (Welterle) 26, , , Jakob Welterlen civis ex Schweighouse (Scheughausen) agricola, , Johann Adam Hug Meyerus ex Aspach-le-Bas (pater sponsi [-> Schwiegervater 1. Frau]) Johann Michael Hug Receptor R.R. P.P. Jesuitorum ex Oelenberg (frater sponsi [Schwager]) Johann Theobald Kuenemann civis agricola ex Schweighouse (Scheughausen) (pater sponsae [Stiefvater?]) Simon Welterlen frater sponsae
13.05.1737, Johannes Viol viduus ex Bouxwiller (Buxwiller) 27, Maria Elisabetha Ast(in) 28, , , Joseph Ast
23.07.1737, Nikolaus Bruder (Bruetter) viduus 38, Johanna Diederich (Dietrich) 25, , , Bernhard Dietrich
25.07.1737, Markus Kiener 28 textor, Catharina Meyer (Mayerlein) 37 vidua Conrad Kammer(er) textor, Conrad Kiener
27.08.1737, Joseph Ellenrieder ex Masevaux (Mazopoli) 27, Magdalena Geseller (Gschell) 25, , , Michael Geseller (Gschell) ex Bretten
01.10.1737, Johann Georg Zimmermann 21, Elisabeth Dietmann (Diedemann) 23, Ignaz Zimmermann, , Jakob Dietmann ex Enschingen (Ensingen) pm
10.02.1738, Johann Theobald Willemann 30, Maria Catharina Meyer, Nikolaus Willemann pm, , Johann Jakob Meyer pm
10.02.1738, Johann Jakob Wendling ex Michelbach 25, Elisabeth Meyer 26, Johann Jakob Wendling ex Michelbach, , Johann Jakob Meyer pm
02.06.1738, Johann Theobald Welsch (Weltsch) 23, Anna Sibylle Bysler (Bysin) ditionis Solodorensis (CH Solothurn) locum tenem autem in monasterio R.R. moniatum in Schönensteinbach 24, Johann Jakob Welsch (Weltsch), , Johannes Bysler (Bys) pm
04.06.1738, Johann Theobald Schamberger 27 viduus, Catharina Kopfler (Kopflin) 30, , , Johann Theobald Kopfler (Kopflin) pm
07.07.1738, Johannes Jesle (Josle) 29, Catharina Agnes Blanchard 29, Johann Conrad Jesle (Josle) pm, , Christian Blanchard pm ex Faverois
25.11.1738, Johann Theobald Lothammer agricola 30, Susanne Krust 22, Heinrich Lothammer pm civis, , Johann Theobald Krust pm civis
19.05.1739, Anton Krust 33 viduus, Maria Eva Lothammer 22, , , , [Zeuge Stiefvater Jakob Haager] disp. consang.3e dg.
25.06.1739, Heinrich Keller viduus textor ex ditione Badensi (CH Baden) 53, Anna Maria Willemann 40, , , Balthasar Willemann pm
12.11.1739, Silvester Iser tector 24, Ursula Jesle (Jeslerin) 28, Peter Iser pm, , Sebastian Jesle (Jeslin) agricola
18.01.1740, Joseph Zuebelen (Zibelin) agricola 25, Magdalena Jesle (Jöslerin) 25, Nikolaus Zuebelen (Zibelin), , Conrad Jesle (Jösler) pm
18.01.1740, Michael Schüffert agricola 28, Anna Maria Frick(erin) 24, Johann Adam Schüffert (Schüphert) civis in Michelbach, , Nikolaus Frick(er) +
25.01.1740, Bartholomäus Willemann agricola 20, Magdalena Lothammer 20, Bartholomäus Willemann agricola, , Heinrich Lothammer pm agricola
25.01.1740, Johann Adam Dantzer faber ferrarius 25, Anna Barbara Willemann 25, Conrad Dantzer + faber ferrarius Aspach-le-Haut, , Bartholomäus Willemann agricola
09.05.1740, Johann Theobald Dantzer ex Thann 22, Catharina Munsch(in) 18, Sebastian Dantzer civis olim Thann, Melchior Munsch (Muntz) oriundus Thann
22.11.1740, Michael Grieneisen (Crieneisen) 22, Anna Maria Lothammer 22, Johann Georg Grieneisen (Krieneisen), , Heinrich Lothammer
22.11.1740, Caspar Zuebelen (Zibele) 30, Magdalena Jesle (Jeslerin) vidua Georg Valecker 28, Johannes Zuebelen (Zibele),
23.01.1741, Nikolaus Frick 21, Anna Maria Welsch(in) 21, Mauritius Frick, , Jakob Welsch
26.06.1741, Erasmus Bruder 35, Anna Maria Dietrich 26, Johann Udalrich Bruder pm, Bernhard Dietrich
23.06.1741, Conrad Deck (Teck) viduus 29, Jakobea Hirth 21, Beat Deck (Teck) civis ex Dietwiller, , Theobald Hirth pm civis ex Burnhaupt-le-Bas
08.01.1742, Johann Theobald Soldner (Zoltner) viduus et civis ex Thann 41, Anna Maria Lothammer 20, Johann Adam Soldner (Zoltner) +, , Georg Lothammer +
15.01.1742, Jakob Willemann 23, Anna Maria Gechler (Göchlerin) 21, Claudius Willemann, , Jakob Gechler (Göclher) civis ex Schweighouse
22.01.1742, Theobald Surgand viduus 46, Catharina Meyer(in) vidua 30
29.01.1742, Johann Adam Lothammer 26, Catharina Willemann 26, Heinrich Lothammer, , Bartholomäus Willemann
05.02.1742, Jakob Dietrich 33, Catharina Schott (Tschottin) 21, Bernhard Dietrich, , Christoph Schott (Tschott)
20.08.1742, Melchior Schueler ex Hagenthalle-Bas viduus 46, Maria Anna Krust(in) vidua Sebastian Meyer ex Feldkirch 43
11.02.1743, Nikolaus Frick 23, Ursula Welsch(in) 26, Nikolaus Frick +, , Jakob Welsch
(gestrichener Sterbeeintrag: 08.09.1744, Elisabeth 7, filia legitima Michael Trud)
(gestrichen: 25.02.1744, Joseph Friedrich 23, Anna Maria Sengler(in) 25, Johann Georg Friedrich pm, Johann Theobald Sengler pm)
(gestrichen: 04.10.1745, Friedrich Furler 28, Catharina Weiß 18, Friedrich Furler, Jakob Weiß)
25.02.1745, Joseph Freyburger 23, Anna Maria Sengler 25, Johann Georg Freyburger pm, , Johann Theobald Sengler pm, ambo ex Thann
04.10.1745, Friedrich Furler 23, Catharina Weiss (Weiß) 18, Friedrich Furler, , Jakob Weiss civis ex Gildwiller
17.01.1746, Silvester Schott (Tschott) 26, Catharina Lothammer 18, Christoph Schott (Tschott), , Jakob Lothammer
07.02.1746, Georg Lothammer 24, Susanne Bernard 18, Heinrich Lothammer pm, , Georg Bernard
04.07.1746, Michael Frick viduus 40, Anna Maria Kuenemann (Kuhnemann) 30, , Theobald Kuenemann (Kuhnemann) pm civis in Bernwiller
29.08.1746, Georg Schirch 22, Jakobea Braye (Breyerin) 24, Georg Schirch pm, , Franz Martin Braye (Breye) pm
18.09.1746, Theobald Willemann 25, Catharina Surgand(erin) 20, Theobald Willemann pm, , Theobald Surgand
21.11.1746, Jakob Weiss (Wyss) 25, Magdalena Monat (Monathin) 26, Jakob Weiss (Wyss), , Andreas Monat(h) civis in Schweighouse
09.01.1747, Michael Frick viduus 41, Elisabeth Ast(er) vidua Johannes Viol (Fiol) 34,
16.01.1747, Joseph Welsch (Weltz) 23, Anna Maria Schnebelen (Schnöbelin) 27, Heinrich Weltz, J, ohannes Schnebelen (Schnöbelin) pm civis ex Roderen (Hohenrodern)
07.02.1747, Johannes Frieherd viduus 40, Magdalena Scholler(in) vidua natus in Breden (Bretten) 32
01.05.1747, Johann Adam Forler natus ex Lutterbach (Luderbach) 18, Catharina Gnaedig (Gnädigerin) 22, , , Johannes Gnaedig (Gnädig)
06.06.1747, Johannes Hecklin (Hechlin) viduus civis ex Guevenatten (Gevenath) 26, Anna Maria Isler (Isslerin) vidua oriunda ex Waltershofen im Breisgau
11.06.1747, Joseph Anton Bodmann oriundus ex Helvetia canton Appenzell 37, Barbara Welsch (Weltz) vidua 39, , , Theobald Welsch (Weltz)
18.06.1747, Michael Armsbach viduus ex Wittelsheim 50, Jakobea Welsch (Weltz) 30, , , Theobald Welsch (Weltz)
11.09.1747, Isaak Horny viduus civis ex Bollwiller 44, Elisabeth Falleker(in) pm Theobald Bernard vidua 41
27.11.1747, Johannes Waller 25, Ursula Wittmer 20, Johann Theobald Waller civis ex Aspach-le-Haut, Jakob Wittmer pm
30.11.1747, Dominik Weltz (Welsch) 22, Ursula Bernard 20, Theobald Weltz (Welsch), , Theobald Bernard pm, , festo Andreae apostolis
16.01.1748, Georg Welsch (Weltz) 20, Gertrud Zimmermann 17, Georg Welsch (Weltz), , Ignaz Zimmermann
01.02.1748, Johann Theobald Weltz (Welsch) viduus 32, Magdalena Bernard 23, , , Theobald Bernard pm
29.04.1748, Sebastian Dietrich 30,  Susanne Bernard vidua Georg Lothammer 22, Bernhard Dietrich
12.05.1748, Joseph Zuebelen (Zübelin) viduus 33, Anna Maria Graeber (Gräblein) filia ilegitima ex Ammertzwiller nata autem in pago gruenenwalt 28
30.06.1748, Joseph Frick 22, Anna Maria Seiler 24, Mauritius Frick pm, , Nikolaus Seiler civis in Sickert
01.07.1748, Heinrich Weiß 30, Elisabeth Rantz(in), Jakob Weiß, , Jakob Rantz pm
25.09.1748, Michael Gussy 25, Elisabeth Jesle (Jesslerin)30, Lukas Gussy, , Sebastian Jesle (Jessler ) pm
06.10.1749, Theobald Schamberger viduus 35, Ursula Welsch(in) 33, , Theobald Welsch
20.10.1749, Theobald Roech (Röch) viduus 38, Elisabeth Ast(erin) vidua 45
17.11.1749, Georg Schamberger 22, Elisabeth Kammer (Kämerin) 20, Theobald Schamberger pm, , Conrad Kammer (Kamerer) pm
08.01.1750, Joseph Knecht 24, Maria Anna Sester(in) ex Schweighouse 22, Adam Knecht
03.05.1751, Jakob Haager (Hager) viduus 50, Agatha Welsch(erin) 26, , , Theobald Welsch pm
16.11.1751, Michael Zuebelen (Zybelin) 22, Magdalena Ast(erin) 22,Theobald Zuebelen (Zybelin) pm, , Joseph Ast pm
25.11.1751, Georg Michael 23, Catharina Gussy 22, Caspar Michel civis ex Schweighouse pm, , , Lukas Gussy
25.11.1751, Michel Kutz 31, Anna Ursula Stempflin 32, Leonhard Kutz ex Löffingen bei Donaueschingen, Peter Stempflin ex Boncourt
01.05.1752, Theobald Schamberger viduus 40, Christina Miesch(in) 24, , , Georg Miesch civis ex Wittelsheim
11.09.1752, Johannes Brochlin 25, Anna Maria Maurer(in) 34, Johannes Brochlin civis ex Rantzwiller, Joseph Maurer pm
19.11.1752, Georg Strub 32, Anna Maria Dietrich vidua Erasmus Bruder 40, Jakob Strub pm ex Aspach-le-Haut
29.01.1753, Johannes Bapon 26, Catharina Jesle (Jesslerin) 24, Johannes Bapon civis in Sentheim, Jakob Jesle (Jeslin)
14.06.1753, Claudius Franz Gressy (Cresy) oriundus ex Burgundia diocesis Bisentia maison du bois (Maison-du-Bois-Lievremont) 25, Elisabeth Zuebelen (Zibele) 26, Joseph Gressy (Cresy) pm, Johannes Zuebelen (Zibele) pm
25.06.1753, Joseph Frick 24, Catharina Holbein 26, Nikolaus Frick pm, Melchior Holbein pm civis in Eglingen
31.07.1753, Sebastian Miesch viduus civis ex Wittlesheim, Maria Anna Lothammer, , , Jakob Lothammer, Ursula Hirth
20.01.1754, Sebastian Dietrich viduus 35, Agatha Sontag 24, , , Theobald Sontag, , dispense 3ème d’ (sans autre predeision)
24.02.1754, Peter Frick 35, Anna Maria Blum(erin) 30, Mauritius Frick pm, , Johannes Blum ex Michelbach
04.07.1754, Johann Georg Stoecklen (Stöcklin) es Soppe-le-Haut 26, Anna Maria Wendel 25, , Johann Theobald Wendel +
21.01.1755, Anton Krust 24, Johanna Hirth (Hirdin) 25, Anton Krust, , Silvester Hirt (Hird), , disp consand 3e dg
03.11.1755, Simon Jakob Haager (Hager) 25, Anna Maria Saintjone vidua Peter Pe?tar ex ?, , Jakob Hager
19.01.1756, Joseph Boegle (Bögle) 40, Magdalena Falleker (Faleker) 25, Jakob Boegle ex Balschwiller pm,  , Georg Falleker pm
18.03.1756, Jakob Willemann 30, Esther Liller(in) vidua Leodegar Willemann in Geibheim (Guewenheim) 32, Theobald Willemann pm
04.07.1756, Jakob Haager (Hager) viduus Agatha Welsch 54, Catharina Lothammer vidua Joseph Braye 45
07.02.1757, Jakob Bentz 30, Catharina Zinniger 31, Michael Bentz civis in Michelbach, Anna Maria Köpflin, Heinrich Zinniger, Claudia Brunner(in) +
12.09.1757, Johann Peter Zinniger 27, Magdalena Winckler 25, Heinrich Zinninger, , Theobald Winckler ex Thann, Elisabeth Schallenberger(in)
10.04.1758, Johannes Jesle (Jeslin) viduus 55, Anna Maria Stecklin, , , Georg Stecklin pm, Catharina Gnebichler(in) pm
26.11.1758, Johann Theobald Haager (Hagger) 25, Anna Maria Braye 24, Jakob Haager, Magdalena Wetzel +, Joseph Braye +, Catharina Lothammer
08.01.1759, Theobald Krust 24, Catharina Koepfflen (Köpfflen) 26, Anton Krust, Gertrud Hug +, Andreas Koepfflen, Agatha Gulleyer(in) +; Anton Krust Joseph Hug Andreas Koepfflen Joseph Frick
12.02.1759, Andreas Meyer 22, Anna Dietrich 16, Sebastian Meyer civis ex Feldkirch +, Anna Maria Krust, Theobald Dietrich civis in Schweighouse, Anna Dietmann(in)
28.05.1759, Stefan Dietsch viduus Elisabeth Joderin ex Buethwiller (Buttwiller) 45, Catharina Weiss (Weis) vidua Fridolin Forler 43
29.05.1759, Ignaz Hug 24, Catharina Hirth 27, Joseph Hug, Jakobea Krust, Silvester Hirth +, Johanna Dietrich, dispens consang 3e dg
21.04.1760, Adam Lothammer, Magdalena Zuerbach
16.06.1760, Johannes Schmidlin ex Aesch parochia Pfeffingen(sis) (CH Pfeffingen), Anna Maria Welsch vidua Nikolaus Frick
07.01.1761, Sebastian Jesle (Jeslin), Anna Maria Dangel (Danglerin),
19.01.1761, Nikolaus Gueridon 23, Anna Maria Hirth 26, Nikolaus Gueridon civis ex Schweighouse, Anna Maria Dietrich +, Georg Hirth, Anna Maria Dietrich
19.01.1761, Jakob Willemann 22, Catharina Jesle (Jeslin) 19, Theobald Willemann +, Catharina Meyer, Bartholomäus Jesle +, Anna Sester
26.01.1761, Joseph Meyer 22, Catharina Braye (Breye) 24, Johannes Meyer +, Catharina Gseller (G’selerin), Joseph Braye +, Catharina Lothammer
03.11.1761, Franz Ignaz Sontag 24, Anna Maria Krust 24, Franz Sontag, Magdalena Frick +, Anton Krust, Anna Maria Welterlen (Welterlin) +, Franz Sontag Dominus Ignaz Zimmermann D. Johann Bapist Frick civis ex Pfaffenheim Anton Krust pater sponsae Johann Theobald Kuenemann
24.05.1762, Andreas Meyer viduus 24, Agatha Schnebelen ex Aspach-le-Haut 24, , , Theobald Schnebelen, Agatha Huetter (Hueter), disp consang 4e dg
24.05.1762, Adam Hug viduus 50, Catharina Haas 27, , , Adam Haas, Catharina Bacher
11.10.1762, Johann Theobald Dantzer 23, Catharina Erny 24, Johann Adam Dantzer, Anna Barbara Willemann, Georg Erny, Catharina Zuebelen (Zibelin), disp consang 4e dg
16.11.1762, Nikolaus Landsperger 26, Anna Maria Zuerbach 30, Michael Landsperger civis ex Schweighouse +, Anna Maria Boed(in), Heinrich Zuerbach civis in Eglingen +, Anna Maria Dietmann
22.11.1762, Johannes Berger 24, Anna Maria Kiener 23, Jakob Berger +, Elisabeth Iker(in), Heinrich Kiener +, Anna Maria Brunner
24.01.1763, Johannes Schamberger (Tschamberger) 23, Magdalena Hug(erin) ex Eglingen 25, Theobald Schamberger, Catharina Koepfler (Köbelin) +,
25.04.1763, Andreas Koepfflen (Koepfflin) viduus 62, Anna Maria Stell 30, , , Joseph Stell ex Wittersdorf +, Anna Maria Ranfft
05.03.1764, Nikolaus Bruder, Anna Maria Lothammer, Nikolaus Bruder +, Johanna Dietrich, Jakob Lothammer +, Ursula Hirt, disp consang 3e et 4e dg
04.06.1764, Andreas Meyer viduus, Agnes Christen, , , Joseph Christen ex Balschwiller, Agnes Wetzel +, disp consang 3e et 4e dg
03.09.1764, Melchior Burtschy ex Hartmannswiller viduus, Catharina Deck, , , Conrad Deck, Jakobea Hirth
17.09.1764, Philipp Schott, Maria Anna Erny, Georg Schott ex Wittelsheim +, Anna Maria Bruntz, Georg Erny, Catharina Zuebelen (Zibelin) +
16.10.1764, Joseph Hug, Anna Maria Hirt, Joseph Hug, Jakobea Krust, Silvester Hirt +, Johanna Dietrich, disp consang 3e dg
26.11.1764, Michel Blum (Bluem) ex Michelbach, Susanna Braye (Breye), Johannes Blum +, Catharina Rother(in), Joseph Braye +, Catharina Lothammer
28.01.1765, Joseph Schott ex Wittelsheim, Maria Anna Erny, Georg, , , Georg Erny, Catharina Zuebelen (Zibelin) +
18.02.1765, Bartholomäus Strub, Elisabeth Braye (Breye), Bartholomäus Strub civis in Aspach-le-Haut, Margaretha Jenn(er), Joseph Braye +, Catharina Lothammer
06.05.1765, Peter Labouche aus Faverois, Catharina Meyer, Sebastian Labouche, Anna Brunat, Johannes Meyer +, Catharina Gseller (G’seller)
28.05.1765, Johannes Kartha, Anna Proellmann, Hieronymus Kartha ex Masevaux (Mazopoli), Catharina Bohrer, Johannes Proellmann ex Maevaux (Mazopoli), Maria Anna Goehnle
07.01.1766, Johannes Breymann, Ursula Braye (Breye), Johannes Breymann ex Hartmannswiller, , Franz Martin Braye +
27.01.1766, Johannes Jesle (Jeslin), Catharina Haas vidua Georg Lothammer, Johannes Jesle +, Catharina Grieneisen (Grueneysen)
10.11.1766, Johann Georg Kiener (Kieny), Maria Anna Zuebelen (Zibelin), Heinrich Kiener + , Anna Brunner, Theobald Zuebelen +, Magdalena Soldner +
09.02.1767, Joseph Braye (Breye) 22, Agatha Welsch 18, Joseph Braye +, Catharina Lothammer, Dominik Welsch +, Ursula Bernard (Berneth)
17.05.1767, Georg Hirth, Agatha Bruder (Brueder), Georg Hirth, Anna Maria Dietrich, Nikolaus Bruder +, Johanna Dietrich, disp. Consang, 3e dg
30.06.1767, Ignaz Walder 22, Elisabeth Zimmermann 19, Jakob Walder ex Friesenheim, Franziska Exel, Georg Zimmermann, Elisabeth Dietmann
19.05.1768, Joseph Willemann, 25, Barbara Sonntag 28, Jakob Willemann, Anna Maria Gechter, Theobald Sontag, Barbara Koepfler (Köpflin)
12.09.1768, Theobald Kiener (Kieny) 24, Agatha Meyer 19, Heinrich Kiener +, Anna Maria Brunner, Michael Meyer zu Erbenheim, Anna Maria Weyh (Weyerin)
10.10.1768, Georg Michel viduus, Magdalena Heick, , , Jakob Heick ex Aspach-le-Haut
14.11.1768, Jakob Hirth, Agatha Krust, Silvester Hirth, Johanna Dietrich, Anton Krust, Maria Eva Lothammer (durchgestrichen annuliert wegen consang 4e dg  wiederholt mit dispens  04.02.1776)
14.11.1768, Nikolaus Zuebelen (Zibelin), Maria Anna Blum (Bluem) vidua Johannes Zimmermann, Joseph Zuebelen, Anna Maria Graeber (Grewey) +
06.11.1768, Johannes Willisecker, Elisabeth Birglin, Johannes Willisecker +, Catharina Jesle (Jeslin), Rudolph Birglin +, Anna Maria Jesle (Jeslin), [nachträglich in mit zusatz von vigisimo in 26. geändert]
16.01.1769, Anton Hug, Theresia Schnebelen, Joseph Hug, Jakobea Krust, Theobald Schnebelen ex Aspach-le-Haut, Agatha Huetter (Hueter) + , disp consang 3e et 4e dg
30.01.1769, Michael Zuebelen (Zibele) viduus, Catharina Reitzer, , , Heinrich Reitzer ex Schweighouse, Barbara Schaffner +
24.04.1769, Johannes Jesle viduus, Catharina Iser, , , Silvester Iser +, Catharina [Ursula] Jesle, disp. consang. 3e et 4e dg
29.05.1769, Silvester Bernard (Bernette), Catharina Letscher, Theobald Bernard (Berneth) +, , Anton Letscher ex Wuenheim +
17.07.1769, Georg Muller (Müller), Agatha Surgand, Christian Muller ex Falkwiller +, Magdalena Buehler, Theobald Surgand +, Catharian Meyer
25.09.1769, Leodegar Lemble viduus ludimagister, Magdalena Zuerbach, , , Heinrich Zuerbach ex Eglingen+
22.01.1770, Theobald Grieneisen (Grüneysen), Maria Anna Triber, Johann Michael Grieneisen, Anna Maria Lothammer, Johann Theobald Triber ex Burnhaupt-le-Haupt +, Magdalena Neff
29.11.1770, Johannes Schirch, Elisabeth Hecklin, Johann Georg Schirch, Jakobea Braye (Breye), Johannes Hecklin ex Guevenatten +, Anna Maria Reyn
27.01.1772, Lorenz Tritsch, Anna Maria Frick, Johannes Tritsch ex Leimbach +, Barbara Bloser +, Nikolaus Frick, Ursula Welsch
27.04.1772, Georg Weis (Wiss), Maria Anna Welsch, Heinrich Weis, Elisabeth Rantz, Theobald Welsch, Sybilla Bysler (Byss) +
04.05.1772, Franz Theobald Guesdoerffer, Catharina Zimmermann, Johann Theobald Guesdoerfer ex Issenheim, Anna Maria Zwanger(in) +, Georg Zimmermann, Elisabeth Dietmann
06.07.1772, Johannes Staempfling, Catharina Wendling, Johann Michael Staempfling ex Bernwiller + , Magdalena Macher +, Jakob Wendling, Elisabeth Meyer
22.02.1773, Nikodemus Grieneisen, Magdalean Kaess, Michael Grieneisen civis et incola, Anna Maria Lothammer, Joseph Kaess civis et incola Aspach-le-Haut +, Magdalena Wagner
24.05.1773, Peter Schamberger, Maria Anna Grieneisen, Theobald Schamberger +, Johanna Iser +, Michael Grieneisen, Maria Anna Lothammer
21.06.1773, Ludwig Haas, Agatha Bischoff, Johann Adam Haas +, Catharina Bacher, Theobald Bischoff civis ex Galfingue +, Anna Neff
08.11.1773, Joseph Surgand, Magdalena Kuenemann, Theobald Surgand civis +, Catharina Meyer +, Johannes Kuenemann civis in Schweighouse +, Magdalena Dietrich +
17.05.1774, Peter Schidli, Maria Anna Willemann, Johannes Schidli civis in Falkwiller, Magdalena Brunckert +, Theobald Willemann, Catharina Surgand
21.11.1774, Johannes Schaffner, Maria Surgand, Johann Theobald Schaffner ex Schweighouse +, Catharina Wirth, Johann Theobald Surgand +, Catharina Meyer +, disp consang 3e dg
22.11.1774, Franz Zimmermann, Maria Anna Kroener (Croener), Georg Zimmermann temporis magister postarum, Elisabeth Dietmann, Georg Kroener meyerus in Burnhaupt-le-Haut, Catharina Bitsch
16.01.1775, Engelhard Frierdich, Maria Jesle, Engelhard Frierdich incola in Dessenheim +, Anna Minery, Johannes Jesle +, Catharina Grieneisen
14.01.1775, Jakob Wendling, Johanna Bruder (Brueder), Jakob Wendling, Elisabeth Meyer, Nikolaus Bruder +, Johanna Dietrich
05.03.1775, Johann Theobald Hirt, Anna Maria Dietrich, Georg Hirt, Anna Maria Dietrich, Jakob Dietrich +, Catharina Schott (Tschott) +, disp consang 3e et 4e dg
28.01.1776, Theobald Hirth (Hirt), Ursula Krust, Silvester Hirth +, Johanna Dietrich, Anton Krust +, Maria Eva Lothammer, disp consang 3e et 4e dg
29.01.1776. Philipp Anton Carbach 40, Anna Maria Bruder (Brueder), Philipp ex Carbach diocesis treverensis (Trier, D Karbach) +, Barbara Bach +, Erasmus Brueder +, Anna Maria Dietrich +
04.02.1776, Jakob Hirth (Hirt), Agatha Krust, Silvester Hirth +, Johanna Dietrich, Anton Krust +, Maria Eva Lothammer, dispens consang 4e dg
06.02.1776, Franz Joseph Deck (Dek) 31, Anna Maria Schamberger (Tschamberger), Conrad Deck+, Jakobea Hirth (Hirt) +, Theobald Schamberger, Christina Miesch (Müsch)
26.11.1776, Franz Joseph Faller 25, Barbara Zimmermann, Franz Matthias Faller civis ex Kaysersberg +, Elisabeth Kohlmann, Georg Zimmermann temporis magistri postarum, Elisabeth Dietmann
13.01.1777, Bernhard Dietrich, Maria Anna Stromeyer, Johann Jakob Dietrich +, Catharina Schott (Tschott) +, Theobald Stromeyer cives ex Burnhaupt-le-Haut +, Margaretha Welterlen (Welterle)
13.01.1777, Johann Adam Dantzer, Agatha Kuttler, Johann Adam Dantzer, Anna Barbara Willemann, Lorenz Kuttler civis ex Gallfingen (Gallfingue), Margaretha Bitschenet
04.02.1777, Michael Bernhard Stoeltzle (Stöltzle), Anna Maria Schott (Tschott), Johann Theobald Stoeltzle aus Vieux-Thann, Maria Christina Spötz, Silvester Schott, Catharina Lothammer
13.05.1777, Joseph Knecht viduus, Anna Maria Berger 45, , , Jakob Berger aus Illfurth +, Elisabeth Jeger +
08.02.1778, Joseph Bentz, Maria Anna Lothammer, Michael Bentz ex Michelbach +, Anna Maria Koepfle +, Johann Theobald Lothammer, Susanne Krust
01.06.1778, Franz Joseph Walder magister postarum in Marckolsheim, Gertrud Zimmermann, Jakob Walder ad hoc viventis civiam ac coniugam in Friesenheim diocesis Argentinensis, Elisabeth Carl, (Georg Zimmermann) magister postarum meryerusque, Elisabeth Dietmann
01.06.1778, Sebastian Zuebelen (Zibele) viduus, Anna Maria Schueler (Schuller), , , Johannes Schueler civis ex Burnhaupt-le-Haut, Elisabeth Sester
15.02.1779, Philipp Jakob Willemann, Catharina Michel, Bartholomäus Willemann, Magdalena Lothammer, Georg Michel, Catharina Gussy +, disp consang 4e dg
26.07.1779, Johann Georg Kiener (Kieni) viduus, Maria Anna Bentz, , , Michael Bentz ex Michelbach civis ex Michelbach +, Rosa Jesle +
18.11.1779, Johann Theobald Laub, Johanna Lothammer, Bartholomäus Laub ex Soultz, , Johann Theobald Lothammer +
08.05.1780, Johann Adam Byr, Catharina Stoeckle, , Joseph Byr incola in Eglingen +, , Balthasar Stoeckle
28.05.1781, Theobald Schamberger (Tschamberger), Johanna Kuenemann, Theobald Schamberger, Ursula Welsch +, Johannes Kuenemann ex Schweighouse +, Magdalena Dietrich +
25.09.1781, Johann Theobald Stoeckle, Elisabeth Gressy, Balthasar Stoeckle, Anna Maria Schaffner +, Franz Claudius Gressy, Elisabeth Zuebelen (Zibele)
08.10.1781, Georg Zuebelen (Zibele), Gertrud Lothammer, Joseph Zuebelen +, Magdalena Jesle +, Johann Theobald Lothammer +, Susanna Krust
08.01.1782, Johann Theobald Welsch, Magdalena Schamberger (Tschamberger), Dominik Welsch +, Ursula Bernard (Berneth) +, Johann Theobald Schamberger, Christina Miesch
14.01.1782, Jakob Hirth viduus, Magdalena Herisse, , , Franz Herisse, Magdalena Weinzaepfle
22.01.1782, Johann Theobald Lothammer, Catharina Miesch, Johann Theobald Lothammer +, Susanna Krust, Sebastian Miesch ex parochia Wittelsheim, Anna Maria Lothammer, disp consang 3e et 4e dg
05.02.1782, Anton Gietelmann, Magadelna Bollinger, ; ; ; ; getraut in Uffholtz
11.02.1782, Franz Joseph Schamberger, Magdalena Welsch, Johann Theobald Schamberger, Catharina Koepfle(r) +, Johann Theobald Welsch +, Magdalena Bernard (Berneth) +
28.05.1782, Johann Michael Kambe (Campé), Maria Anna Schirch, Gottfried Kambe oppidate Hattstatt, , Georg Schirch, Jakobea Braye (Breye) +
07.01.1783, Anton LEMBLE, Catharina WILLEMANN, Leodegar Lemble ex Leimbach temporis ludimoderatoris, Ursula Claer +, Jakob Willemann faber ligni +, Catharina Jesle
11.02.1783, Johannes GRESSY enfant illégitime, Maria Anna STOECKLE, , Ursula Welsch, Balthasar Stoeckle, Anna Maria Schaffner +
25.02.1783, Johann Theobald SCHNEBELEN, Anna Maria  BRUDER (Brueder), Johann Adam Schnebelen ex Aspach-le-Haut, Christina Foerch (Ferch)+, Nikolaus Bruder +, Johanna Dietrich +
28.04.1783, Joseph Tschirret (SCHIRRET), Anna Maria BAUSTAETER, Sebastian Tschirret ex Soppe-le-Haut, Margaretha Buntz, Protasius Baustaeter, Margaretha Birenbacher +
12.05.1783, Andreas HUG, Catharina HERISSE, Ignaz Hug, Catharina Hirth, Franz Herisse, Magdalena Weinzaepfle
24.05.1784, Johannes FRICK, Anna Maria HAAGER, Nikolaus Frick +, Maria Anna Welsch, Johann Theobald Haager, Anna Maria Braye
12.07.1784, Sebastian ZIBELE viduus, Catharina LUDWIG, , , Sebastian Ludwig aus Aspach bei Altkirch, Catharina Eigenwald
25.10.1784, Heinrich Riminger, Anna Maria Schirch, Heinrich Riminger ex Bettendorf, Magdalena Buscher +, Georg Schirch, Jakobea Braye +
03.11.1784, Nikolaus Petitjean, Franziska Bapon (Papon), Joseph Petitjean ex Rougemont, Besançon, , Johannes Bapon ex Sentheim +, Catharina Jesle +
11.01.1785, Andreas Frick, Maria Anna Welsch, Joseph Frick (Frik) +, Catharina Seiler, Dominik Welsch +, Ursula Bernard (Berneth) +
25.01.1785, Jakob Frick, Catharina Gussy, Nikolaus + Frick, Maria Anna Welsch, Michael Gussy, Elisabeth Jesle +
25.01.1785, Michael Willemann, Magdalena Bernaard (Berneth), Bartholomäus Willemann +, Magdalena Lothammer, Johann Theobald Bernard, Anna Maria Tavarnier +, disp consanf 4e dg
10.05.1785, Nikolaus Bruder (Brueder), Anna Maria Krust, Nikolaus Bruder +, Anna Maria Lothammer +, Anton Krust, Johanna Hirt +, disp cong 3e et 4e dg
14.11.1785, Ludwig Schamberger, Anna Maria Lemble, Johann Georg Schamberger, Elisabeth Kammer, Leodegard Lemble temporis ludimoderator, Ursula Claer +
15.02.1786, Franz Ignaz Hug, Agatha Sonntag, Johann Adam Hug +, Catharina Haas, Franz Ignaz Sonntag, Anna Maria Krust, disp por au 2e et 3we degree de cons
29.05.1786, Joseph Kaess, Catharina Bernard (Berneth), Joseph Kaess von Aspach-le-Haut +, Magdalena Wagner, Johann Theobald Berard, Anna Maria Tavernier
17.07.1786, Michael Herrmann, Maria Anna Jesle, Ansteras Herrmann ex St. Peter im Schwarzwald, , Sebastian Jesle, Maria Anna Dangel
14.11.1786, Anton Hug, Anna Maria Dietrich, Ludwig Hug ex Aspach-le-Haut +, Martha Hoeffle (Haeffele) +, Sebastian Dietrich +, Agatha Sonntag
08.01.1787, Johann Theobald Dietrich, Catharina Meyer, Sebastian Dietrich +, Agatha Sonntag, Joseph Meyer, Catharina Braye
15.01.1787, Joseph Lemble, Elisabeth Zuebelen (Zibele), Leodegar Lemble, Ursula Claer +, Anton Zuebelen, Maria Schmidt +
15.01.1787, Jakob Weis (Wiss), Maria Anna Soldner, Heinrich Weis +, Elisabeth Rantz, Johannes Soldner, Franziska Wisser +
25.11.1788, Joseph Boegle 29, Maria Anna Bernard (Berneth) 27, Joseph Boegle mercenarii, Magdalena Falleker, Johann Theobald Bernard,  Maria Anna Tavernier, 1
08.01.1789, Johann Theobald Soldner 29, Elisabeth Fink 34, Johannes Soldner, Anna [Franziska Wisser +, Sigmund Fink agricola aus Soppe-le-Haut +, Elisabeth Balbunger, 1
30.06.1789, Nikolaus Schamberger (Tschamberger) 25, Catharina Haager (Hager) 25, Johann Theobald Schamberger +, Christina Miesch, Johannes Haager ex Schweighouse, Eva Windenberger, 2
11.08.1789, Franz Ignaz Hug 26, Ursula Krust vidua Johann Theobald Hirth 40, Ignaz Hug, Catharina Hirth, , 3 disp cong 3e au 4we dg
12.04.1790, Joseph Schamberger viduus Magdalena Welsch 45, Catharina Willemann 43, , , Bartholomäus Willemann +, Magdalena Lothammer +, 1
12.04.1790, Franz Joseph Strub 24, Catharina Gussy 19, Bartholomäus oriunda Aspach-le-Haut, Elisabetha Braye, Georg Gussy ex Burnhaupt-le-Haut mercanarii et Caupona, Catharina Brand, 2
14.06.1790, Michael Braye 25, Elisabeth Willy 21, Jakob Braye cives et agricola, Agatha Bruckert +, Sebastian Willy cives ex Soppe-le-Haut +, Magdalena Claudina Brandle +, 3
13.09.1790, Michael Hilberer 35, Anna Maria Meyer 27, Michael Hilberer principatus fürstenbergensis ex donaueschingen parochia mühlbachensis dioces Argentirensis, Magdalena Keller, Johann Theobald Meyer oriundus ex balschwiller mercenari carpentari, Maria Anna Blum (Bluem) oriunda ex Michelbach, 4
07.03.1791, Philipp Jakob Lothammer 29, Magdalena Waldmann 19, Johann Adam Lothammer aus Eglingen +, Magdalena Zuerbach, Michael Waldmann mercanariius et cives ex parochia sant appollonaris inferior burbach (bourbach-le-bas), Johanna Decampe, 1
02.05.1791, Johannes Michel 28, Maria Anna Willemann 20, Georg Michel, Catharina Gussy +, Jakob Willemann + , Catharina Jesle, 2
20.06.1791, Joseph Bernard (Bernhard) 22, Barbara Haffner 22, Johann Theobald Bernard, Anna Maria Tavernier +, Anton Haffner ex Bourbach-le-Bas, Anna Maria Bihler +, 3
22.11.1791, Claudius Affholder 25, Johanna Willemann 28, Samuel Affholder, von Soppe-le-Haut +,  Anna Maria Monath +, Theobald Willemann +, Catharina Surgand +, 4
09.01.1792, Franz Joseph Wendling 45, Maria Anna Schott (Tschott) 31, Jakob Wendling+, Elisabeth Meyer +, Silvester Schott, Catharina Lothammer, 1
09.01.1792, Franz Joseph Widmer 30 mercen apud Georg Welsch agric, Magdalena Weis (Wiss) 31, Joseph Widmeraus Michelbach  +, Catharina Jesle +, Heinrich Weis, Elisabeth Rantz, 2
24.09.1792, Johannes Schmidlin viduus Anna Maria Welsch, Anna Maria Grieneisen vidua Peter Schamberger, 3

Die zeitlich folgenden Hochzeiten finden Sie unter www.cdhf.net gelistet.  (Direktlink)


Kontakt | Suchen | Mitgliederliste | Rechtliches | Admin 

GenealogienetzEv. Kirche Hardheim-Höpfingen Hardheim im OdenwaldHardheim im Odenwald

Allgemeine Nutzungsbedingungen | Datenschutzhinweis | Credits | Haftungsausschluss / Disclaimer © 2003 by Ralf Krust