22.11.2017, 07:08 Uhr
Homepage - Beitrag schreiben - Einstellungen -  - Abmelden 
Suchen 
Heiratsregister Aspach-le-Haut
Index zum Heiratsregister Oberaspach (Aspach superior)
Für die Vornamen wird die deutsche Schreibweise verwendet. Die Familien- und Ortsnamen werden, soweit identifiziert, in der heutigen Schreibweise angegeben. Falls Sie Fehler oder Unstimmigkeiten finden, bitte ich um die entsprechenden Informationen.
The first names are spelled in German. Family and place names, as far as possible, are spelled in the today's notation. If you find errors, please report them.

07.02.1726, Theobald Schnebelen (Schnebelin), Catharina Riber (Ryber), Georg Schnebelen, , Remigius Riber, Maria Catharina Krust, (www.cdhf.net CM)
07.09.1759, Joseph Foerch (Ferch), Catharina Burger (www.cdhf.net CM)
04.02.1760, Johann Theobald Strub, Maria Ursula Schnebelen (Schneblerin), Bartholomäus Strub, , Heinrich Schnebelen +
18.02.1760, Johannes Hoffmann ex Burnhaupt-le-Haut, Barbara Reichtenstegerin ex Froeningenvidua, Johannes Hoffmann ex parochia St. Blasien
08.09.1760, Johann Baptist Peter, Catharina Gseller(in), Peter Peter+ incola in Thann, , Michael Gseller + incola in Bretten
27.11.1760, Johann Georg Stelli, Maria Agatha Keck (Käckin), Johann Georg Stelli incola in Pulversheim (Bulffersheim), , Heinrich Keck
26.12.1761, Johannes Meyer (Mayer) viduus, Agnes Heick (Heigerin), Bartholomäus Meyer, , Michael Heick ex Guewenheim (Geibenheim),  ,[Monat ist nicht geschrieben]
11.01.1762, Anton Bruckert, Brigitte Feder vidua Johann Adam Deck defuncti relicta ex Berrwiller, Theobald
22.02.1762, Johann Theobald Koehrlen (Körlen) viduus, Franziska Soldner (Soldnerin) vidua et relicta uxore defuncti Johannes Bientz cives ex Leimbach
08.11.1762, Michael Meyer (Mayer) viduus, Rosina Catharina Wass (Wassin), Martin Meyer, , Leonhard Wass ex Mörlheim Pfalz (Merlheim),
23.01.1764, Mathias Schoenig (Schennach) tirolensis, Catharina Hoffmann(in), Adam Schoenig ex Bichlbach, Anna Maria Koch (Köchin), Johannes Hoffmann + ex Michelbach, Eva Risser
27.02.1764, Anton Schnebelen (Schnöbelin), Anna Maria Ruffio, Anton Schnebelen, Jakobea Huetter(in), Karl Ruffio ex Guewenheim (Geibenheim), Barbara Birrer +
04.06.1764, Johannes Zimmermann, Maria Anna Blum (Bluem), Johann Adam Zimmermann +, , Johannes Blum + ex Michelbach
05.07.1764, Johann Peter Goussy, Maria Anna Widmer (Wittmer), Nikolaus Goussy + ex Eteimbes, , Jakob Widmer +, Ursula Strub(in)
23.07.1764, Joseph Dietrich, Catharina Ellenrieder (Ehlenriether), Nikolaus Dietrich, , Joseph Ellenrieder + ex Aspach-le-Bas
27.08.1764, Nikolaus Lotz viduus, Catharina Heick, , , Jakob
04.02.1765, Johannes Haager (Hager), Jakobea Schnebelen (Schnöbelin), Joseph Haager +, Maria Anna Huetter(in), Johannes Schnebelen, Anastasia Birrer (Bürrer)
11.02.1765, Erasmus Haberer, Anna Barbara Armspach, Joseph Haberer ex Rouffach (Ruffach), Maria Anna Gschickt, Joseph + ex Cernay (Sennheim), Anna Maria Blind(in),
04.11.1765, Johann Georg Imhoff viduus ex Istein im Breisgau, Anna Maria (Anna Ursula) Heick, , , Johann Theobald +,
26.11.1765, Bartholomäus Koehrlen (Körlin), Catharina Muller (Müllerin), Conrad Koehrlen +, Jakobea Schnebelen (Schnöbelin), Nikolaus Muller + ex Galfingue (Galfingen), Elisabeth Bocher(in) +
10.06.1766, Johann Theobald Waller, Magdalena Wagner(in) vidua Joseph Kaess, Johann Theobald Waller, Agatha Sprunger(in) +
30.06.1766, Johann Adam Schnebelen (Schnöbelin), Anna Maria Tschirret (Tschirrhartin), Johann Theobald Tschirret +, Catharina Riber(in) Schnebelen, Karl, Ursula Hug +
22.09.1766, Joseph Loeffel (Löffel), Jakobea Widmer (Wydmer), Jakob Loeffel ex Thann, Johanna Ober(in) +, Jakob Widmer +, Ursula Strub(in)
24.11.1766, Johann Adam Kieffer, Ursula Widmer (Wydmer), Johann Theobald Kieffer + ex Roderen (Hohenroderen), Anna Maria Moegerlin, Jakob Widmer +, Ursula Strub(in)
10.01.1767, Joseph Weiss, Margaretha Gasser (www.cdhf.net CM)
19.01.1767, Christian Grund Soldat et maitre cordonnier de la compagnie du Chevalier de Bachmann au sigdit Regiment regt suisse de castella a Belfort, Johanna Willemann, Wilhelm Grund ex diocesis Coloniensis parochia Lank (Lanck), Margaretha Heiggener +, Bernhard Willemann, Agatha Lutteringer(in) +
09.02.1767, Bartholomäus Koehrlen (Köhrlin) viduus, Anna Maria Zimmermann, , , Johann Adam +, Ursula Blocher(in)
04.05.1767, Trudbert Pfefferle, Maria Anna Koehrlen (Köhrlin), Joseph Pfefferle aus dem Münstertal im Breisgau parochia St. Trudbert, , Conrad Koehrlen +, Jakobea Schnebelen (Schnöbelin) +
14.09.1767, Johannes Dietrich (Dieterich), Barbara Strub, Nikolaus Dietrich+, Ursula Soldner (Soldnerin) +, Jakob Strub, Catharina Schnebelen (Schnöbelin) + , disp consang 3e et 4e dg
26.10.1767, Jakob Zimmermann, Catharina Soldner (Soldnerin) vidua Johannes Henner, Johann Adam +, Ursula Blocher(in) +
25.01.1768, Johann Theobald Baer (Bähr), Catharina Schirch vidua Bartholomäus Lotz, Johann Georg Baer ex Thann, Catharina Schiebling, (Tschieblin)
26.05.1768, Johannes Jegg (Jaegg) viduus, Agatha Scheideck (Scheydeck), , , Peter Scheideck + ex valle Hirtzbach, Anna Marter,
02.02.1769, Johannes Eberhard, Anna Maria Schnebelen (Schnöbelin), Franz Eberhard + ex Steinbach, Barbara Hichel +, Johann Adam Schnebelen, Christina Foerch (Förchin)
02.10.1769, Michael Hug viduus, Maria Anna Krust, , , Anton Krust aus Aspach-le-Bas, Maria Eva Lothammer(in), disp consang 2e et 3e dg
04.05.1770, Johann Adam Foerch (Förch) viduus, Maria Elisabeth Strub(in), , , Batholomäus Strub +, Margaretha Jenner
18.11.1771, Joseph Riffle (Riffly), Anna Maria Kaess, Nikolaus Riffle + ex Wittersdorf, Anna Maria Vothere, Joseph KAESS +, Magdalena Wagner(in)
18.11.1771, Johannes Bruder (Brueder), Anna Maria Bruckert, Erasmus Bruder + ex Aspach-le-Bas, Anna Maria Dietrich (Dieterich) +, Conrad Bruckert +, Anna Maria Kuenemann(in)
17.02.1772, Bartholomäus Strub, Anna Maria Schnebelen (Schnöbelin) vidua Johann Theobald Soldner, Joseph Strub, Anna Maria Blum (Bluem) +
26.02.1772, Johann Adam Schnebelen (Schnöbelin), Anna Maria Schnebelen (Schnöbelin), Johann Adam Schnebelen, Christina Foerch (Förch), Heinrich Schnebelen +, Catharina Ramstein, disp consang 3e dg
02.03.1772, Johann Theobald Krust, Maria Magdalena Krust, Johann Theobald Krust, Maria Elisabeth Huetter, Anton Krust ex Aspach-le-bas, Maria Eva Lothammer, disp consang 3e dg [Dispens von Verwandtschaft 3. Grades siehe Eintrag einige Seiten später]
11.05.1772, Nikolaus Lotz viduus, Ursula Sutter vidua Jakob Strub
11.05.1772, Peter Singer, Catharina Strub, Jakob Singer +ex Sulzano (Suatzen) Diözese Brescia (Brixia), Gertrud Singer(in), Bartholomäus Strub +, Margaretha Jenner (Jaenere)
16.11.1772, Johannes Jegg viduus, Maria Magdalena Jaeger, , , Matthias Jaeger + ex G(r)ossenheim , Magdalena Haas
25.01.1773, Johann Theobald Schnebelen (Schnöbelin), Anastasia Schultz, Johann Theobald Schnebelen, Agatha Huetter(in) +, Johannes Schultz molitor ex Brunnstatt, Magdalena Greder
22.02.1773, Johann Theobald Muringer, Catharina Schnebelen (Schnöbelin), Georg Muringer +, Anna Maria Strub, Johann Theobald Schnebelen+, Catharina Riber(in) +
31.05.1773, Joseph Krust, Franziska Hug, Anton Krust von Aspach-le-Bas, Eva Lothammer(in), Bartholomäus Hug, Lukretia Foerch (Förch), Dispens von Verwandtschaft 3. Grades disp cosang 3e dg
17.01.1774, Jakob Koehrlen (Köhrlin), Maria Anna Strub, Johann Theobald Koehrlen +, Catharina Haas, Johann Jakob Strub +, Catharina Schnebelen (Schnöbelin),
23.02.1778, Alois Schnebelen (Schnöbelin), Anna Gietelmann, Johannes Schnebelen, Anastasia Birrer (Bürrin), Wilhelm Gietelmann + ex Schweighouse, Anna Maria Kuenemann (Kienemann)
06.10.1778, Johannes Schacherer, Maria Jakobea Koehrlen (Köhrlin), Johannes Schacherer ex Fellering, Franziska Mauss, Michael Koehlren, Elisabeth Fabian
11.01.1779, Benedikt Dietrich (Dieterich), Maria Ursula Jegg (Jegg), Nikolaus Dietrich +, Margaretha Abt (Abbterin), Johannes Jegg, Maria Elisabeth Habertier (Haberthyrr) +
19.01.1779, Johann Adam Hug, Johanna Krust, Bartholomäus Hug +, Lukretia Foerch (Förchin), Anton Krust von Aspach-le-Bas +, Maria Eva Lothammer, Dispens von Verwandtschaft 3. Grades disp cosang 3e dg
08.02.1779, Johann Theobald Dietrich (Dieterich), Maria Theresia Hug, Jakob Dietrich + ex Aspach-le-Bas, Catharina Schott (Tschott), Ludwig Hug, Martha Hoeffele +
11.02.1779, Philipp Koenig viduus oriundus ex Berwiller opilionnis in Erbenheim, Anna Maria Roth, , , Michael Roth ex Michelbach, Agatha Wendling,
12.04.1779, Johannes Schnebelen (Schnöbelen), Maria Agatha Beck, Anton Schnebelen, Jakobea Huetter, Johannes Beck ex Sentheim, Agatha Singer +
26.04.1779, Sebastian Spenlenhauer, Maria Theresia (Rosa) Meyer, Markus Spemlenhauer ex Sundhoffen, Anna Maria Keller, Michael Meyer, Anna Maria Weyh (Weyh) +
12.07.1779, Johannes Schnebelen (Schnöbelin), Agatha Schnebelen (Schnöbelin), Johannes Schnebelen, Anastasia Birrer (Bürrer), Anton Schnebelen, Jakobea Huetter, disp cosang 3e dg
18.10.1779, Johann Baptist Baer (Baehr), Anna Maria Keck, Johann Georg Baer ex Thann, Catharina Elisabeth Schiebler(in) +, Jakob Keck +, Anna Maria Foerch (Förch) +
26.10.1779, Bartholomäus Hug, Maria Rosa Koehrlen (Köhrlen), Ludwig, Martha Hoeffele +, Jakob, Anna Maria Hug +, disp cosang 3e dg
04.04.1780, Philipp Weber, Johanna Meyer, Paul Weber ex Appenwihr (Appenwyr), Anna Maria Meyer, Bartholomäus Meyer +, Elisabeth Schott +
12.02.1781, Joseph Willemann, Maria Magdalena Grusser (Gruser), Bernhard Willemann, Agatha Lutteringer +, Johannes Grusser ex Kruth (Grith), Anna Maria Donau +
26.02.1781, Bernhard Willemann Soldat provincial, Anna Maria Arny [Erny], Bernhard Willemann, Agatha Lutteringer (Lutheringer), Franz Arny ex Roderen (Hohenroderen), Magdalena Soldner +
11.06.1781, Joseph Hug, Maria Barbara Schuoffenecker, Bartholomäus Hug, Lukretia Foerch (Förch), Johannes Schuoffenecker ex Bourbach-le-Bas, Magdalena Fluer (Flir) +
18.06.1781, Michael Krust, Anna Maria Zimmer, Johann Theobald Krust +, Maria Elisabeth Huetter, Georg Zimmer + ex Rouffach (Ruffach), Anna Maria Waller +
21.08.1781, Ludwig Schnebelen (Schnöbelin), Catharina Schnebelen (Schnöbelin), Johann Adam Schnebelen +, Christina Foerch (Förch), Heinrich Schnebelen +, Catharina Ramstein +, disp cosang 3e dg
10.09.1781, Georg Schaller opilio viduus, Magdalena Ramstein, , , Joseph , Margaretha Bader (Baader) +
10.06.1782, Michael Strub, Anna Maria Erbland, Bartholomäus Strub +, Margaretha Jenn +, Nikolaus Erbland +, Magdalena Schmid, disp cosang 3e dg
15.07.1782, Joseph Schnebelen (Schnöbelin), Anna Maria Gietelmann, Johann Theobald Schnebelen +, Agatha Huetter(in) +, Wilhelm Gietelmann + ex Schweighouse, Anna Maria Kuenemann +
27.08.1782, Johann Theobald Soldner, Maria Anna Koehrlen (Köhrlin), Johann Theobald Soldner +, Anna Maria Schnebelen (Schnöbelin), Johann Theobald Koehrlen +, Catharina Haas, disp cosang 3e dg
23.06.1783, Johann Jakob Wimmer, Anna Maria Jegg (Jegg), Johann Jakob Wimmer ex Sewen (parochia seven) +, Apollonia Baschon, Johannes Jegg, Maria Elisabeth Habertier (Haberthyr) +
30.06.1783, Joseph Clebsattel, Maria Anna Schnebelen (Schnöbelin), Joseph Schnebelen +, Maria Anna Strub, Anton Strub +, Jakobea Huetter
21.10.1783, Ignaz Krust, Anna Maria Hug, Anton Krust ex Aspach-le-Bas, Johanna Hirth +, Ludwig Hug, Martha Hoeffele (Hoefflerin) +, Dispens von Verwandtschaft 3. und 4. Grades disp cosang 3e et 4edg
10.11.1783, Johannes Bruckert (Brückert), Agatha Soldner, Johann Theobald Bruckert, Christina Zimmermann, Johann Theobald Soldner +, Anna Maria Schnebelen (Schnöbelin)
20.01.1784, Franz Herissé, Elisabeth Walburga Haas, Franz Herisse ex Aspach-le-Bas, Anna Barbara Seiber +, Johannes Haas, Franzisca Schnebelen (Schnöbele), disp cosang 2e et 3e dg
09.02.1784, Johann Adam Wetzel, Catharina Bruckert, Bartholomäus Wetzel +, Jakobea Soldner, Siegmund Bruckert, Catharina Dietrich, Matthias Wetzel frater Johann Baptist Muth Siegmund Bruckert Bartholomäus Wetzel
23.02.1784, Matthias Wetzel, Agatha Metzger, Bartholomäus Wetzel +, Jakobea Soldner, Johann Adam Metzger, Maria Anna Schnebelen (Schnöbelin)
19.04.1784, Johann Adam Strub, Catharina Schnebelen (Schnöbelin), Johann Jakob Strub +, Catharina Schnebelen (Schnöbelin) +, Johannes Schnebelen +, Agatha Koehrlen (Koehrlin) +, disp cosang 3e dg
24.05.1784, Bartholomäus Wetzel, Maria Anna Egler (Eglen, Eglin)[Hegler], Bartholomäus Wetzel +, Jakobea Soldner, Philipp Egler aus Galfingue +, Anna Maria Stoeckle (Stöcklin)
18.10.1784, Peter Meyer, Barbara Wyder vidua Bartholomäus Beya, Peter Meyer aus Friesen +, Anna Maria Emberger(in) +
09.01.1785, Georg Schamberger, Maria Ursula Widmer (Wydmer) vidua Johann Adam Kieffer, Georg Schamberger ex Aspach-le-Bas, Elisabeth Kammer(er)
10.01.1785, Johann Theobald Schnebelen (Schnöbelin), Catharina Foerch (Förch), Johann Theobald Schnebelen, Anna Maria Jegg (Jegger), Johann Adam Foerch, Anna Maria Bientz +, disp cosang 3e et 4e dg
17.05.1785, Dominik Watré, Catharina Meyer, Georg Watré ex Courtavon, Maria Gobat +, Michael Meyer, Anna Maria Weyh (Weyh) +
30.05.1785, Jakob Kieffer viduus, Franziska Schmidt, , , Johann Adam Schmidt ex Soppe-le-Haut, Catharina Tchirrert (Tschyrrhart), dispens consna 4e dg
06.02.1786, Jakob Kieffer, Barbara Dantzer, Jakob Kiefer, Ursula Heick +, Joseph Dantzer ex Roderen ludimoderator, Christina Schnebelen (Schnöbelin)
28.08.1786, Joseph Kieffer, Gertrud Krust, Jakob Kieffer, Ursula Heick +, Anton Krust, Catharina Thomann, Jakob Kieffer pater Johannes Haager Anton Krust pater Johann Theobald Krust omnes cives pariter ac incola hujus pagi
20.11.1786, Johann Theobald Koehrlen (Köhrlen), Anna Maria Schnebelen (Schnöbelen), Johann Theobald Koehrlen +, Catharina Haas +, Johann Theobald Schnebelen, Anna Maria Jegg (Jegge)
27.11.1786, Anton Bruckert, Johanna Erbland, Anton Bruckert habitantium in Berrwiller, Brigitte Feder, Nikolaus Erblad +, Magdalena Schmidt
05.02.1787, Nikolaus Theobald Dentz, Regina Henner, Abraham Dentz ex Masevaux (Mazepoli), Maria Ursula Koehl +, Johannes Henner +, Catharina Soldner
10.07.1787, Johann Theobald Bach, Maria Anna Koenig, Johannes  Bach+ ex Schweighouse, Eva Schuetter, Philipp Koenig opilionis in Erbenheim, Anna Maria Breisacher
10.09.1787, Johann Theobald Michel, Anna Maria Bruckert (Brückert), Johannes Michel ex Michelbach, Anna Maria Wyder, Johann Theobald Bruckert +, Christina Zimmermann
26.11.1787, Johann Theobald Erbland, Ursula Kaess, Nikolaus Erbland +, Magdalena Schmdt +, Joseph Kaess +, Magdalena Wagner +
--- Lücke oder keine Hochzeiten ---
25.01.1790, Jakob Hug 24, Maria Agatha Schueffeneger 18, Bartholomäus agricola civis +, Lukretia Foerch (Förch) +, Johannes mulitor civis ex Bourbach-le-Bas +, Magdalena Fluer +, Johann Adam Hug frater sponsi Ludwig Hug consobrinus sponsi Franz Schueffenecker frater sponsae Joseph Schueffenecker frater sponsae
08.02.1790, Jakob Reber pileo viduus civis ex Cernay (Sennheim), Catharina Clebsattel (Klebsattel) 30, , , Joseph +, Maria Anna Strub, Stefan Augustin ex Cernay Bartholomäus Strub Johann Adam Clebsattel frater sponsae Johann Baptist Muth ludimoderator
15.02.1790, Nikolaus Bruckert (Brückert), Maria Anna Schnebelen (Schnöbelin), Johann Theobald civis +, Christina Zimmermann, Johannes civis +, Agatha Koehrlen (Köhrlin), Johannes Bruckert Bartholomäus Bruckert fratres sponsi Anton Schnebelen frater sponsae Joseph Schnebelen
15.02.1790, Peter Erbland 26, Catharina Sifferle (Sifferlin) 20, Nikolaus civis +, Magdalena Schmidt, Mauritius civis ex Guewenheim (geiwenheim) +, Franziska Ramstein, Anton Bruckert Ludwig Schnebelen Johannes Roth curator sponsa Mauritus Sifferle frater
22.11.1790, Joseph Meyer 28, Anna Maria Kieffer 24, Michael civis, Anna Maria Weyh +, Jakob agricola civis, Ursula Heick +, Michael Meyer Michael Krust Jakob Kieffer pater sponsae Theobald Dantzer curator sponsae ex Aspach-le-Bas
--- Lücke  oder keine Hochzeiten---
31.12.1793 (11. Wintermonat = Nivose II), Bernhard Willemann wittwer 39 J Taglöhner * 01.03.1754, , , Jakobea Beya 29 J * 23.08.1766, Bartholomäus Beya Schneidermeister+, Barbara Wyder(Wider)
13.04.1795 (24. Germinal III), Anton Lothammer 36 J * 04.10.1759, Anna Maria Schnebelen 41 J * 18.07.1752, Georg, Catharina Haas (Haaßß), Johannes, Agatha Koehrlen (Körlen)

Die zeitlich folgenden Hochzeiten finden Sie unter www.cdhf.net gelistet. (Direktlink)


Kontakt | Suchen | Mitgliederliste | Rechtliches | Admin 

GenealogienetzEv. Kirche Hardheim-Höpfingen Hardheim im OdenwaldHardheim im Odenwald

Allgemeine Nutzungsbedingungen | Datenschutzhinweis | Credits | Haftungsausschluss / Disclaimer © 2003 by Ralf Krust